Владимир Васильев: «Кивок в сторону прошлого делу не поможет – надо действовать здесь и сейчас»

16 июля Глава Дагестана Владимир Васильев провёл еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

В рамках совещания рассмотрели итоги исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2019 года. Как сообщил Первый зампред региона Гаджимагомед Гусейнов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост доходов составил 12,9%. Всего же доходы к годовому значению были исполнены на 45,2%, а  расходы составили 36,9%.

Говоря о динамике исполнения налоговых и неналоговых поступлений за 6 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, он выделил муниципалитеты, в которых прирост составил свыше 110%. Среди лидеров – Чародинский, Сулейман-Стальский, Шамильский, Карабудахкентский, Казбековский, Тарумовский, Сергокалинский, Кумторкалинский и Лакский районы, города – Кизляр, Буйнакск и Южно-Сухокумск.

Положительной динамики удалось достичь и в сфере госзакупок. За первое полугодие текущего года на государственных закупках удалось сэкономить 473 млн рублей или 6,1 % от суммы торгов. «В прошлом году этот показатель составлял всего лишь 3 процента. На муниципальных закупках также наблюдается существенное улучшение. На текущий момент экономия составила 4,2%, в прошлом году – менее 3%. Всего по государственным и муниципальных закупкам удалось сэкономить 531 млн рублей или 5,8 % от суммы всех торгов», – констатировал Гусейнов.

Дополняя озвученную информацию, Артём Здунов отметил, что экономия достигнута не только на торгах, но и при формировании первоначальной цены – это порядка нескольких миллиардов рублей.

Глава Дагестана дал положительную оценку проведенной работе, вместе с тем заявив, что есть много вопросов к некоторым главам муниципальных образований, которым не удалось достичь положительных результатов в этой сфере. В этой связи Председателю Правительства РД поручено взять этот вопрос на контроль, внимательно изучить ситуацию в тех районах, в которых идет снижение показателей по сбору налогов по сравнению с прошлым годом. «Если им нужна помощь, то давайте учить людей, помогать, направлять на места специалистов, а если есть вопросы о некомпетентности руководителей, давайте примем меры», – заключил Глава региона.