На реализацию 3-х проектов в Дагестане планируется выделить 3,5 млрд рублей

В Дагестанском государственном аграрном университете проходит семинар-совещание «Стратегия развития: эффективное управление». Совещание посвящено обсуждению реализации трех приоритетных проектов республики.

Три проблемы, которые остро стоят сегодня в республике. Три приоритетных проекта, которые должны их решить. Правительство республики презентовала каждый, отмечая то, как должна измениться жизнь дагестанцев. Первый — под рабочим названием «Чистая вода». Он предполагает строительство 41 объекта водоснабжения в 30 муниципалитетах. На его реализацию будет потрачен рекордный один миллиард рублей.

Второй проект – «Муниципальные  дороги». На 771 млн рублей будет построено 179 дорог, общей протяженностью 1 миллион квадратных метров. Это приблизительно как дорога от Махачкалы до Грозного, поясняет министр транспорта. Сегодня в республике 19 тысяч километров муниципальных дорог, 4 тысячи нуждаются в немедленной реконструкции.

Третий проект — «Комфортная и городская среда». Так, планируется благоустроить 14 дворов и более 280 общественных территорий.

По словам руководителя администрации главы и правительства региона Владимира Иванова, всего на реализацию этих проектов в 2019 году из федерального бюджета было выделено свыше 1 млрд рублей. Из бюджета республики – 2,5 млрд рублей. На местные, муниципальные дороги выделен 771 миллион из республиканского бюджета, на благоустройство 90 дворов и 20 парков – 1 млрд рублей из федерального бюджета, и на реконструкцию муниципальных водоводов  – 1,7 млрд рублей из республиканского бюджета.

На семинаре-совещании выберут координаторов, которые будут отслеживать ход работы по каждому проекту.