В Ногайском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

В администрации Ногайского района под председательством Главы муниципалитета М. Аджекова прошло заседание Антитеррористической комиссии с приглашением глав сельских поселений и представителей образовательных организаций района.

Основным рассматриваемым вопросом было обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении мероприятии, посвященных «Дню знаний». С докладом о принимаемых мерах по обеспечению охраны порядка и безопасности выступил заместитель начальника полиции ОМВД России по Ногайскому району К. Махмудов, который отметил, что издан приказ начальника ОМВД, произведена расстановка сил и средств, определены ответственные лица отдела полиции на каждое образовательное учреждение.

Об антитеррористической защищенности образовательных организаций и их готовности ко Дню знаний доложил председатель рабочей группы по обследованию объектов потенциальных террористических посягательств, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления, а также мест массового пребывания людей» Б. Ярлыкапов, который отметил, что в данном направлении еще имеются недостатки. Для их устранения в 2018 году администрацией района была разработана «дорожная карта» на 2018 – 2020 годы, мероприятия согласно которой выполняются, в частности устанавливаются камеры видеонаблюдения, пожарные сигнализации, ремонтируются и строятся новые ограждения школ.

Все общеобразовательные учреждения обследованы с составлением актов, признаны годными к новому учебному году.

В заключении М. Аджеков подчеркнул, что к мероприятиям по обеспечению ОПиБ в день знаний, необходимо отнестись максимально внимательно, отметив, что сохранение здоровья детей является нашей важнейшей задачей. Признал работу АТК в МР «Ногайский район» удовлетворительной, наметил пути ее активизации.

По всем рассматриваемым вопросам приняты решения, определены ответственные лица и сроки исполнения мероприятий.