В Ногайском районе состоялась августовская конференция педагогических работников

28 августа в В Ногайском районе на базе школы им.А-Х.Джанибекова состоялась августовская конференция педагогических работников на тему: «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в МР «Ногайский район» РД.

В работе конференции приняли участие глава МР «Ногайский район» Мухтарбий Аджеков, зам.главы администрации МР «Ногайский  район» Баймагомед Ярлыкапов, Председатель Собрания Депутатов Руслан Насыров, председатель Ногайской районной профсоюзной организации работников образования З.Аюпова, и.о. начальника Управления образования А.Агаспарова и педагогический коллектив района.

Предваряя работу мероприятия, глава муниципалитета отметил, что Ногайскому району нужны грамотные и инициативные молодые люди. За короткие сроки предстоит решить непростые задачи во всех сферах социально-экономического развития. Такие цели невозможно достичь без квалифицированных кадров. И потому в реализации амбициозных проектов, в воплощении в жизнь всего намеченного, большая надежда в том числе и на молодое поколение.

В рамках реализации проекта «Современная школа» в 4 образовательных организациях района — сел Кунбатар, Карагас, Червленные-Буруны и школы им.Джанибекова села Терекли-Мектеб открываются образовательные центры «Точки роста». Ученики получат возможность изучать предметы на современном высокотехнологическом оборудовании.

В республике продолжает работать программа по реконструкции общеобразовательных учреждений. Проект «150 школ» реализуется по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева. В этом году Калининаульская и Карасувская школы оказались в списке на улучшение материально-технического состояния. Благодаря спонсорской помощи дети получат возможность качественного, а главное безопасного обучения. Успешный опыт совместной работы с меценатами и муниципалитетами позволил значительно улучшить состояние образовательных учреждений республики.

Строительство Ортатюбинской школы реализуется по республиканскому проекту «ДАГЕСТАНГРАЖДАНПРОЕКТ». Школа рассчитана на 200 ученических мест и планируют открыть её в конце сентября.

Руслан Насыров поприветствовал всех собравшихся в зале — тех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Выразил самые искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, новых творческих идей и успехов.

Далее по теме повестки дня выступила и.о.начальника отдела образования района А.Агаспарова. Она отметила, что на начало учебного года в школах района числилось 3076 обучающихся, на конец – 3105. Проведенный анализ данного показателя по итогам 2018-2019 учебного года показал, что из 3105 обучающихся, закончивших учебный год на «4» и «5» — 1344, что на 18 человек больше, чем в прошлом году. Успеваемость 99%, качество знаний составило 43 %.

Затем она представила общую характеристику участников ЕГЭ 2018-2019 года. По ее словам, в основной период при сдаче ЕГЭ по русскому языку по району было заявлено 110 учеников, на экзамен явились 108 (1 ученик из Батыр-Мурзаевской и 1 ученик из Шумлеликской СОШ не явились на экзамен). Успеваемость по району составила — 95%; качество знаний – 72%; средний тестовый балл — 62,4 балла, что на 3 балла ниже, чем в прошлом году (65,3).

Руководитель управления образования подробно рассказала обо всех аспектах образовательной сферы муниципалитета. Также был ряд других докладчиков, которые коснулись различного рода вопросов.

В заключение конференции состоялось награждение педагогов, работников образовательной сферы Ногайского района.