В Кизляре заработал первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи

Первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи заработал на базе Кизлярской центральной городской больницы. Одна из его главных задач – химиотерапевтическое лечение пациентов со злокачественными новообразованиями. Об этом сообщили в Минздраве РД.

Центр состоит из кабинетов онкологов и включает в себя стационар дневного пребывания. Открыли отделение в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», за счет имеющегося оборудования и площадей. Обслуживаться там будут пациенты из шести районов: Кизляра, Южно-Сухокумска, а также Кизлярского, Ногайского, Тарумовского и Бабаюртовского районов. Кроме того, до конца года планируется дооснастить центр дополнительным диагностическим оборудованием. На эти цели из регионального бюджета обещали выделить около 53 млн. рублей.

В церемонии открытия приняли участие начальник управления оказания медицинской помощи Минздрава РД Татьяна  Беляева, главный врач Республиканского онкологического центра Владимир Брежнев, а также же руководители медучреждений вошедших в зону обслуживания центра онкопомощи. По словам Татьяны Беляевой  новый  центр предусматривает два основных направления, первое – диагностика онкологических заболеваний, второе — лечение злокачественных новообразований. «При подозрении на онкологические заболевания пациенты будут обследоваться в Центре амбулаторной онкологической помощи, в случае подтверждения диагноза для оказания необходимой медицинской помощи пациентов будут направлять в Республиканский онкологический центр. А уже дальнейшее лечение, в частности химиотерапию они смогут получать непосредственно по месту жительства, в новом Центре» — пояснила Татьяна Беляева.

Также она добавила, что работать с пациентами будут медработники прошедшие специальное обучение на базе отделения химиотерапии в Республиканском онкологическом центре.

Всего же, в рамках выполнения регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в регионе в ближайшие годы планируется открыть еще три таких центра амбулаторной онкологической помощи. В Буйнакске новое структурное подразделение появится уже в следующем году, на очереди также Избербаш и Унцукульский район.