В Ногайском районе прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в селе Терекли-Мектеб, в День солидарности в борьбе с терроризмом, жители района посвятили митинг памяти жертв террористических атак, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В мероприятии приняли участие глава района М.Аджеков, председатель собрания депутатов района Р.Насыров, директор молодежного центра «Яслык» Арслан Акбердиев, жители района.

Глава района отметил, что памятная дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби.

Во время праздничной линейки в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. В ходе чудовищного теракта погибло более 334 человека, большинство из которых дети, свыше 500 ранено. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей Ногайского района, РД, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою жестокость.

«В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук терроризма в городах Москве, Волгодонске, Беслане, Буйнакске, Каспийске, в поселке Первомайском и других. Только объединившись все вместе, мы можем противостоять терроризму», – заявил Аджеков.

«Хочу подчеркнуть о сотрудниках правоохранительных органов, наших земляках, которые погибли при исполнении своего служебного долга. Это Замир Акмурзаев, который посмертно награжден орденом Мужества и в честь которого названа школа в его родном селе Червленные Буруны.

Эльдар Аджигельдиев – молодой боец, который погиб при проведении операции в Табасаранском районе. В память об Эльдаре Аджигельдиеве ежегодно проводится футбольный турнир. Ислам Койлубаев погиб 24 сентября 2010 года при исполнении своего служебного долга в ходе контртеррористической операции в Махачкале. Президентом России он посмертно награжден Орденом мужества.

Эти люди отдали свою жизнь за мирное небо, за наше с вами благополучие, и мы просто не имеем права допустить распространения в нашем обществе такого злого явления, как терроризм», — заключил глава района.

В завершение митинга учащиеся школ выпустили в небо белые шары.

Пресс-служба МР «Ногайский район».