В Махачкале состоялась стратегическая сессия по национальным проектам

5 сентября в ДГУНХ прошла стратегическая сессия «Системный подход в управлении регионом: практические рекомендации по реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости».

В своем выступлении куратор обсуждаемых национальных проектов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что сегодня Правительство Дагестана реализует 48 федеральных проектов с региональными составляющими в рамках 10 национальных проектов с беспрецедентной поддержкой федерального центра.

«Все эти проекты направлены на то, чтобы  до 2024 года произошли серьезные изменения. Сейчас основная задача — качественно и эффективно  реализовать ключевые показатели, обозначенные в национальных проектах.

В проекте «Производительность труда и поддержка занятости», прежде всего, должны были участвовать регионы с хорошо развитой индустриальной инфраструктурой, а вхождение Дагестана планировалось только с 2022 года.
Но во время приезда к нам Первого заместителя Председателя Правительства – Министра  финансов РФ Антона Силуанова мы показали, что у нас есть соответствующие заводы и предприятия, благодаря которым появилось возможность принять участие в реализации данного проекта.

В случае положительного успеха наши  предприятия-участники получат доступ к льготному финансированию, определенные налоговые преференции, некоторые меры государственной поддержки, а также обучающие модули персонала, которые направлены именно на решение вопросов, связанных с производительностью труда.
Хочу подчеркнуть, что наши предприятия — участники проекта из разных сфер экономики.

Говоря о возможно одном из самых важных проектах «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», надо отметить различные трудности, с которыми сталкивается МСП.

Многие из них сейчас выживают и можно назвать их отважными людьми с крепкой волей. И когда мы создадим приемлемые условия работы, то те, кто выдержал это время, сможет существенно расширить свой бизнес», — отметил Г.Гусейнов.

О  ключевых задачах повышения эффективности информационного сопровождения деятельности муниципальных образований  сообщил начальник Управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев.

Далее участники мероприятия приступили к работе над проектами в группах.