До конца текущего года около тысячи граждан предпенсионного возраста овладеют новой профессией

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в нашей республике, как и по всей стране, уже несколько месяцев обучают граждан предпенсионного возраста.

Программа переподготовки предпенсионников стартовала впервые в августе этого года. На первоначальном этапе реализации проекта, министерством труда республики был проведен анализ рынка труда и возможностей образовательных учреждений, а также организована работа по профессиональной ориентации граждан по профессиям и навыкам. Сегодня обучение во всех городах и районах проходят 880 дагестанцев.

Одному из «студентов» — Ибрагиму Салимову 49 лет, в прошлом водитель с большим стажем, сегодня осваивает совершенно новую для себя профессию Портье. Один из первых участников программы, он даже и не думал, что перед выходом на пенсию снова станет студентом. Научится новому ремеслу и пройти переквалификацию решил, когда предложили принять участие в новом региональном проекте «Старшее поколение».

Обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется бесплатно за счет федерального и регионального бюджета. Кроме того для соискателей незанятых трудовой деятельностью, предусмотрена выплата стипендии в размере более 11 тысяч рублей. Обучение проходит на базе образовательных учреждений республики.

В мероприятиях по переобучению принимают участие, как безработные, так и работающие граждане предпенсионного возраста, желающие расширить свои знания, навыки и компетенции, либо пройти обучение по востребованным профессиям. Стать участником программы профессионального обучения может любой гражданин, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию.