Советы врача по поводу гриппа у детей

Грипп начинается, как и большинство инфекционных болезней, с легкого недомогания. Затем состояние быстро ухудшается: начинают сильно болеть голова, мышцы и суставы, повышается температура тела, появляется общая слабость. Чуть позже начинают досаждать надсадный сухой кашель, боль в грудной клетке при дыхании, чихание и насморк. Если иммунитет достаточно силен, через несколько дней полного упадка сил эти проявления постепенно уменьшаются, но полностью симптомы исчезнут не раньше,чем через 7-10 дней. Но и это нельзя назвать полным выздоровлением-ослабленный инфекцией организм будет восстанавливать силы еще не менее месяца.

Большинство людей склонны недооценивать опасность гриппа. Однако это заболевание не всегда развивается по описанному выше сценарию. Случается, что из-за тяжелой гриппозной интоксикации развиваются повышенная кровоточивость, нарушения работы мозга и внутренних органов, что приводит к летальному исходу спустя несколько дней от начала болезни. Такая форма гриппа носит название гипертоксической. Кроме того, заболевание опасно своими осложнениями: воспалениями легких, оболочек головного мозга или сердечной мышцы.

Особенно уязвимы к действию вируса дети. Их иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений гриппа у маленьких пациентов гораздо выше, чем у взрослых людей.

В группе особого риска находятся дети. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, практически все дети посещают организованные коллективы — детские сады и школы, а многие еще и разнообразные развивающие курсы и спортивные секции. Поскольку возбудитель гриппа обладает высокой вирулентностью (заразностью) и передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре), в таких коллективах он распространяется молниеносно. Стоит одному заболевающему ребенку покашлять в школе, и через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.

Врач Ногайской центральной больницы С.Шураева советует родителям, что нужно делать для профилактики гриппа:

  1. Прежде всего — это прививки.
  2. Соблюдать гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно по чаще.
  3. Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля и чихания. Если нет салфетки, прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
  4. Оставайтесь дома, если заболели.
  5. Вызывайте врача на дом.
  6. Общение следует сократить.
  7. Пейте больше жидкости, теплое молоко с медом, соки. Ешьте много фруктов.