Дагестанские сельхозтоваропроизводители получат поддержку Правительства республики

В Правительстве Дагестана рассмотрели меры модернизации производства сельского хозяйства. По этому вопросу выступил глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

По его словам, у республиканских сельхозтоваропроизврдителей энергообеспеченность ниже норматива, во время посева и уборки культур не хватает тракторов и комбайнов, еще больше не хватает техники для обработки почвы. Также слабо механизированы животноводческие фермы.

В этом вопросе в последнее время в республике, конечно, есть изменения в лучшую сторону, так как закупки техники увеличились на 4 процента, но этого недостаточно для решения проблемы.

В ходе доклада министр сельского хозяйства отметил и передовые хозяйства республики, где уделяют особое внимание к закупке техники. В их число вошел и СПК «Эдиль» Ногайского района.

Как заявил Абзагир Гусейнов, в республике последние 2 года действует программа по субсидированию затрат на закупку необходимой техники. Председатель Правительства Артем Здунов подчеркнул, все добросовестные сельхозтоваропроизводители должны обязательно получить поддержку Правительства.