Даст новый импульс для дальнейшего социально-экономического развития республики

В наступающем 2020 году Республика Дагестан за достижение наилучших показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти по итогам 2019 года получит из федерального бюджета в качестве гранта более 1,2 миллиарда рублей. Данная информация получила широкий отклик у общественности нашей республики. Ниже приводим мнение главы администрации муниципального района «Ногайский район» Мухтарбия Кошманбетовича Аджекова.

– В 2020 году бюджет нашей республики составит 139 миллиардов рублей. Если мы сравним бюджет уходящего 2019 года, который был принят в объеме 100 миллиардов рублей, то необходимо отметить такие позитивные изменения в республике, как рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты разных уровней, а также финансовую помощь из федерального центра.

В этом году впервые наша республика попала в список лучших регионов по России и это высоко отмечено Правительством РФ – выделен грант из федерального бюджета в размере 1,2 миллиарда рублей.

Хотел бы подчеркнуть о тех позитивных изменениях, которые мы наблюдаем в нашем Ногайском районе. Как глава района хочу отметить, что по таким республиканским проектам, как «Мой Дагестан — моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», » Мой Дагестан — комфортная городская среда», «100 школ» и другие сделано немало. В районе проведен ремонт автомобильных дорог, 5 школ, по проекту «Мой Дагестан — моя вода» намечено бурение 14 артскважин, что снимет проблему снабжения водой во многих населенных пунктах района. Для проектирования строительства индустриального парка «Ногайпром» на территории района выделено 24,8 миллиона рублей. В следующем 2020 году намечено начало реализации данного инвестиционного проекта.

Думаю, что федеральные средства, выделенные нашей республике на следующий год в виде гранта, дополнят эти проекты социально-экономического развития республики.

Хотел бы отметить, что Правительством РД уделяется большое внимание и развитию сельского хозяйства в регионе. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики оказывает всемерную поддержку в виде субсидий сельхозпредприятиям и гражданам, занимающимся личным подсобным хозяйством.

Голос степи.