Дети знакомят с творчеством Гамзата Аджигельдиева

В ауле Карагас завершились съемки интернет-проекта «Дети знакомят с творчеством Гамзата Аджигельдиева». В проект входят 15 эпизодов, где дети читают стихи и отрывки из повестей и баллад Г.Аджигельдиева.

Для удобства слушателей, был выбран вертикальный формат, поскольку молодежь пользуются интернетом в основном через гаджеты.

Свой выбор в пользу Гамзатова Аджигельдиева организаторы объясняют тем, что именно ему удалось собрать в своем творчестве всё богатство и цвет родного языка.

В съемках активное участие принимали ученики Карагасской Средней общеобразовательной школы им.К.Ш.Кидирниязова.

Организовали съемки библиотекарь школы и краевед Нурсият Зарманбетова, учитель по родному языку и литературы и руководитель поэтического кружка «Тулпар» Салимет Майлыбаева и журналист Эмир Отевалиев.

Цель проекта — привлечь внимание молодежи к поэтическому наследию ногайского народа и к родному языку. К сожалению, с каждым годом интерес к родному языку пропадает среди подрастающего поколения, участники инициативы надеются, что такие скромные интернет-проекты поспособствуют общему росту интереса к проблемам сохранения народа от языковой ассимиляции.

Больше фото можно посмотреть здесь https://golosstepi.ru/photo/17163/