В Правительстве Дагестана рассмотрели вопросы возвращения детей и женщин из Сирии и Ирака

Сегодня, 27 января, В Правительстве Дагестана обсудили вопрос возвращения женщин и детей, которые оказались в зоне боевых действий в Сирии и Ираке.

В обсуждении принимали участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Рамазан Джафаров и уполномоченный при Главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, а также женщины, чьи родственники уехали в Сирию.
Марина Ежова отметила, что в 2017 году создана комиссия по возвращению детей, вывезенных на Ближний Восток, комиссия и сейчас активно продолжает работу в этом направлении.
Анатолий Карибов, обращаясь к женщинам, присутствующим на заседании, подчеркнул:
«Этот вопрос находится в центре нашего внимания. Мы постоянно анализируем ситуацию, знаем всех, кто прибыл, под чьей опекой они находятся, как обстоят дела с их состоянием здоровья и учёбой. В настоящее время по 68 детям – круглым сиротам – проводится тест ДНК для идентификации личности. Я периодически информирую высшее руководство республики. Здесь задействованы и медицинские службы, Министерство иностранных дел, МВД, Минобороны и другие. Если у вас есть новая информация, которая может ускорить процессы в этой сфере, мы заинтересованы в этом. Все возвращённые дети проходят медицинское обследование, мы беспокоимся об их физическом и психологическом состоянии, и хотим, чтобы они не отставали от других детей при зачислении в детские сады и школы. Важно, чтобы им уделили внимание учителя и общественные структуры, чтобы они могли гармонично вписаться в жизнь».

Следует отметить, что в Республике Дагестан создана единая электронная база данных по обращениям граждан, которые хотят вернуть своих детей. На учете числится 810 детей. На сегодня возвращены на Родину 91 ребенок.

По результатам обсуждения решено направить обращение родственников в федеральную Комиссию по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. В обращении будет просьба ускорить процесс возвращения.

Правительство РД со своей стороны, обещало сделать всё, чтобы помочь гражданам вернуться на Родину.