В Правительстве Дагестана обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию в республике национального проекта «Образование». Заседание прошло под руководством министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.
С основным докладом по этому вопросу выступила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, которая рассказала об итогах реализации нацпроектов.
По ее словам, в республике действуют 7 республиканских проектов в сфере образования, это такие как: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей» и«Социальная активность».

Проект «Современная школа». В рамках этого проекта в Дагестане в прошлом году начато строительство 18 образовательных учреждений, открыты 168 Центров «Точка роста». Помещения для «Точек роста» подготовлены за счет софинансирования из местного бюджета, на оборудование кабинетов выделено по 1,6 млн.рублей.

«Успех каждого ребёнка». Дополнительным образованием охвачены 80 процентов учащихся. В «Малой академии наук» создан модельный центр дополнительного образования детей. В 193-х сельских школах созданы условия для физкультуры, отремонтировано 17 спортивных залов, установлены 176 спортивных сооружений.

«Цифровая образовательная среда». Организован Центр цифрового обучения детей «IТ-куб», где обучают по 7 направлениям.

Альбина Арухова также рассказала об итогах реализации всех проектов, отметив, чтомероприятия по реализации нацпроекта «Образование» будет продолжена и в этом году.

Подводя итоги совещания, Глава минобрнауки РД Уммупазиль Омарова отметила, что по реализации национального проекта «Образование» достигнуты все показатели.