Национальный музей РД представит выставку «Советский Дагестан»

5 февраля в Дербенте в Музее истории мировых культур и религий откроется фотовыставка республиканского Национального музея РД им. А. Тахо-Годи «Советский Дагестан».

«Советский Дагестан» — это познавательный и широкий экскурс в наше совсем недалекое прошлое. Это путешествие во времени, охватывающее весь диапазон событий, явлений, человеческих судеб и исторических дат советского периода в истории Дагестана, совпадающего в целом с жизнью огромной страны под названием Советский Союз. Хронологически выставка охватывает период с 1920 по 1990 годы — время фактического существования социалистического строя, время Дагестанской автономной социалистической республики.

Выставка — это живой рассказ о времени, где отражено все – партийные съезды, сельскохозяйственная и индустриальная жизнь, спортивные достижения, события культуры и искусства и многое другое. Будут представлены более 100 фото, и это лишь часть того фотодокументального материала, который скрупулёзно собирался, хранился и пропагандировался Национальным музеем Дагестана все эти годы. Наш музей, по сути, ровесник «Советского Дагестана», и как главная кладовая народа, он бережно хранит всю память прошлого своей республики. Экспозиция черно-белых репродукционных фото не вольно превращается в хорошее доброе «советское кино», время , где по мнению старшего поколения было хорошо и светло. Меняется жизнь, ориентиры, но ни от одного дня мы не вправе отказаться, вычеркивать, забывать. Все взаимосвязано , и является причиной и следствием друг друга. Наша фотовыставка не оставит никого равнодушными, для людей старшего поколения — это воспоминания, для молодого поколения – новые знания и опыт, знакомство с прошлым, прочтение учебника, который еще до конца не написан, — рассказывает куратор выставки Джамиля Дагирова.