Дагестан и Ингушетия договорились о сотрудничестве в области овцеводства

4 февраля Руководитель Минсельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия Магомедом Гагиевым. Ключевая тема встречи — межрегиональное сотрудничество в области овцеводства.

В рамках встречи стороны договорились сотрудничать в области овцеводства. Согласно договору, Дагестан в последующие годы будет поставщиком племенных овец для развития овцеводства в Ингушетии. В этом году ингушская сторона намерена закупить 5 тысяч голов племенных овец и до 2022 года нарастить объем закупки до 20 тысяч поголовьев овец.

По словам Магомеда Гагиева, Республика Дагестан исторически славится животноводством, а также подходит Ингушетии по своим природно-климатическим условиям, поэтому они обратились к своим дагестанским коллегам с предложением помочь им улучшить породу овец и нарастить их количество.

Со своей стороны Глава республиканского Минсельхозпрода Абзагир Гусейнов, поблагодарив гостей за приезд, отметил, что неплохо было бы дагестанским аграриям набраться опыта у ингушских соседей в деле садоводства, ведь на сегодня очень актуально перенимать успешный опыт других регионов.