Владимир Васильев принял участие в совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию

6 февраля состоялась встреча Главы региона Владимира Абдуалиевича Васильева и президиума Государственного совета, Совета по науке и образованию.

На встрече обсуждали на сегодняшний день очень актуальный вопрос – образование. В последнее время наша молодежь уезжает получать образование за пределы республики, после окончания высших учебных заведений они не хотят возвращаться в свои родные города и села. Они работают во благо другого региона. По словам Главы Республики Дагестан, мы не должны допускать этого. Нужно, чтобы они работали у себя в регионе во благо России.

На заседании рассматривали проблему демографии. На это особое внимание уделяет и Президент Российской Федерации. Он говорит о том, что должны поддержать семьи с детьми, молодежь.

Нужно вернуть былое региональным высшим и средним учебным заведениям. В 2020 году в целом на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт вузов будет направлено 22 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Главное нужно поддержать талантливых, целеустремленных молодых людей. Мы должны их сохранить и дать раскрыться в полную силу именно здесь, в России. Потому Глава Республики Дагестан Владимир Васильев считает правильным увеличить размеры поддержки за достижения научных, творческих результатов. И это он собирается сделать в самое ближайшее время.