Владимир Васильев принял участие в заседании Попечительского совета Болгарской исламской академии

В субботу в Татарстане состоялось совещание совета Болгарской исламской академии под руководством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В данном мероприятии принял участие Глава Республики Дагестан Владимир Абдуалиевич Васильев.

Для участников совещания перед началом мероприятия была проведена ознакомительная экскурсия. Они ознакомились с историей создания Академии, были в музее, библиотеке.

Открывая заседание, Сергей Кириенко сказал, что Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил особую задачу по восстановлению и развитию традиционной отечественной исламской богословской школы. Он отметил важность передачи новому поколению богословов традиции российского ислама.

Затем с докладом выступил ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. Как он сообщил, сегодня в Академии по специализации «Исламское право» учатся 96 магистрантов и 26 докторантов. Планируется ежегодный выпуск 10 докторов наук из стен Академии. Ректор выразил уверенность, что выпускники академии станут не просто имамами, а будут вести образовательную и просветительскую работу на местах.