Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Постановление от 07 февраля 2020 г. № 39

Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 июля 2013 года № 367 « Об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Дагестан» (в редакции Постановления Правительства Республики Дагестан от 10 февраля 2016 года №26),

п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Порядок определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции согласно приложения.
  2. Определить, что местом массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, является территория проведения публичного мероприятия (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования), организуемого в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», Законом Республики Дагестан» от 27 декабря 2012 года № 98 «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан», с заявленной численностью участников не менее 100 человек. Местом нахождения источников повышенной опасности, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, является территория, расположенная в границах опасного производственного объекта.

Установить, что розничная продажа алкогольной продукции в местах, указанных в настоящем пункте, не допускается за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение двух часов после окончания публичных мероприятий.

3. Главам МО сельских поселений:

3.1. Определить границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

3.2. Утвердить перечень организаций и объектов (здания, используемые детскими, образовательными и медицинскими организациями для осуществления основного вида деятельности), мест нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, оптовые продовольственные рынки, автозаправочные станции, объекты военного назначения), в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции,

3.3. Информировать об определении границ прилегающих территорий, расположенные на их территориях организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

3.4. Утвердить дифференцированную схему границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

4. Настоящее постановление опубликовать на страницах республиканской газеты «Голос степи» и разместить на официальном сайте администрации МР «Ногайский район».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации МР «Ногайский район» Саитова Х.А.

Глава администрации района                      М.К.Аджеков.

_____________________________________________

Приложение к постановлению Главы администрации МР «Ногайский район» РД

Порядок определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с Правилами определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», в соответствии с Постановлением Правительства Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 июля 2013 года № 367 « Об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Дагестан» и определяет границы прилегающие к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

2.Требования, установленные настоящим Порядком, распространяются на все юридические лица независимо от их организационно-правовых форм собственности, а также на индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной продукции, пива и пивных напитков, изготовленных на основе пива.

3. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным Правительством Республики Дагестан;

в) к объектам военного назначения

4. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию;

б) «обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;

в) «образовательные организации» — организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;

г) «стационарный торговый объект» — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

5. Территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка (далее — прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее — дополнительная территория).

6. Дополнительная территория определяется:

а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;

б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

7. Минимальное значение расстояния от детских и образовательных организаций, от медицинских организаций, от вокзалов, до границ прилегающих территорий должно быть 35 м. Максимальное значение расстояния от детских и образовательных организаций, от медицинских организаций, от вокзалов до границ прилегающих территорий не может превышать минимальное значение указанного расстояния более чем на 30 процентов.

Минимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий должно быть 35 м. Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий не может превышать минимальное значение указанного расстояния более чем на 30 процентов.

Минимальное значение расстояния от оптовых и розничных рынков до границ прилегающих территорий должно быть 35 м. Максимальное значение расстояния от оптовых и розничных рынков до границ прилегающих территорий не может превышать минимальное значение указанного расстояния более чем на 30 процентов.

Минимальное значение расстояния от мест массового скопления граждан, от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти Республики Дагестан, до границ прилегающих территорий должно быть 35 м. Максимальное значение расстояния от мест массового скопления граждан, от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти Республики Дагестан, до границ прилегающих территорий не может превышать минимальное значение указанного расстояния более чем на 30 процентов.

Минимальное значение расстояния от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий должно быть 50 м. Максимальное значение расстояния от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий не может превышать минимальное значение указанного расстояния более чем на 30 процентов.

8. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, до границ прилегающих территорий определяется путём замера определённого метража по пешеходной зоне.

9. Границы прилегающих территорий определяются постановлением администрации сельских поселений, к которому прилагается дифференцированная схема границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

10. Информация о решениях, принятых в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.