С июля этого года Дагестан переходит на прямые выплаты работникам по обязательному социальному страхованию

19 февраля в Правительстве Дагестана состоялся семинар-совещание по вопросу перехода ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по РД на механизм прямых выплат.

В совещании под руководством заместителя Председателя ФСС России Сергея Алещенко приняли участие Первый зампред Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Осман Эфендиев и представители заинтересованных структур.

С 1 июля Дагестан переходит на прямые выплаты работникам по обязательному социальному страхованию напрямую из ФСС. Это такие выплаты, как пособия по временной нетрудоспособности, выплаты при рождении ребенка, по уходу за ребенком и дополнительный отпуск, вследствие травмы на работе.

При внедрении этого проекта работодатели освобождаются от функций по расчету пособий, упрощается процесс составления отчетов, работодателям не надо будет тратить собственные средства на выплаты.

Раньше работник сдавал документы в свою организацию, работодатель сам насчитывал и выплачивал положенную сумму пособия, а Фонд социального страхования возвращал работодателю выплаченные средства.

Для работников тоже есть свои плюсы в прямых выплатах: не будет конфликта с работодателем при несогласии с суммой выплат, его сроками; гарантия правильности и своевременности начисления пособий.

Отметим, проект прямых выплат реализуется в нашей стране с 2011 года. В первый год в нем приняли участие лишь два региона. Постепенно он распространяется на всю территорию Российской Федерации. И сейчас в нем принимают участие уже 50 субъектов. С июля к ним добавятся еще 9, включая Республику Дагестан.