Угрозы культурному наследию в парке им. Низами нет

В древнейшем городе России –Дербенте начались работы по комплексному благоустройству парка имени Низами. В процессе работы были обнаружены средневековые надмогильные саркофаги, поэтому археологам пришлось дважды останавливать проводимые работы на данных участках расположения саркофагов, о чем было уведомлено Агентство по охране культурного наследия РД.

В таких случаях земляные работы переводились на другие участки строительной площадки. Во избежание разрушения древних могил, строители и археологи работают в тесном взаимодействии. Следует отметить, что ни одного древнего захоронения не разрушено.

Как сообщает заместитель главы администрации Дербента Заур Эминов благоустройство парка имени Низами проводится по проекту, прошедшему публичные слушания и получившему положительное заключение государственной экспертизы.

Отметим, по проекту в парке построят большой мультимедийный фонтанный комплекс, аналогов которому нет нигде в мире. Его строительство будет спонсировать Сбербанк России в качестве подарка городу.