С 2020 года поменялись правила налогообложения имущества физических лиц

В России с начала года вступили в силу изменения в правила налогообложения имущества физлиц. О том, что существеннее и важнее всего для граждан, рассказали в региональном Управлении ФНС России по республике.

Так, вводится беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Теперь льготы физлиц могут применяться по информации, полученной налоговыми органами от иных ведомств и организаций, в том числе ПФР и органов соцзащиты.

При расчете транспортного налога будет применен Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2019 год. При этом, уже с этого года прекратила существовать федеральная налоговая льгота в отношении транспортных средств максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы «Платон».

Вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров.

Также вступает в силу федеральная льгота, освобождающая их от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности.

В качестве налоговой базы по налогу на имущество физлиц впервые будет применена кадастровая стоимость на территории республик Дагестан и Северная Осетия-Алания, Красноярского края, Смоленской области.