Для школ Дагестана закупили более 60 мобильных автогородков

Минобрнауки Дагестана закупило для школ республики 64 мобильных автогородков в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан на 2015-2020 годы» подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в 2015-2020 годах».

Мобильные автогородки — это учебно-тренировочные комплексы по правилам дорожного движения, с полной имитацией городской дорожной сети с разметками, светофорными объектами и дорожными знаками.

Как заявляет министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, такие мобильные автогородки были закуплены в 2018 году для 24 школ, в прошлом году — для 64 школ, и эта работа будет продолжена, так как повышение культуры дорожного движения у школьников — это одна из главных задач Минобрнауки РД.

Чтобы предотвратить дорожно-транспортные травматизмы детей, в школах постоянно ведется профилактическая работа, проводятся уроки по безопасности дорожного движения. Для педагогов Министерством разрабатываются специальные методические пособия.

Также в школах развивается движение юных инспекторов. Сейчас по республике более 1600 отрядов ЮИД.