Вылечить грыжу – реально

В Республиканской клинической больнице Дагестана внедрили новый метод лечения грыжи. Этот метод уже доказал свою эффективность. С помощью метода лазерной нуклеопластики грыж межпозвонковых дисков врачи РКБ успешно провели более 30 таких операций.

Лазерная нуклеопластика – практически безболезненна. Суть ее в том, что пациенту на коже делается небольшой прокол в том месте, где есть поражённый диск. Далее в прокол вставляется тонкая игла, достигающая межпозвоночного диска, а через нее вводится специальный светодиод. Его контакты с разным электрическим потенциалом приводят к разрушению пульпозного ядра, выдавливаемого позвонками и стремящегося прорвать межпозвоночный диск. Когда оно станет меньше, эластичный диск начнет быстро возвращаться в привычное состояние. Происходит его декомпрессия, и грыжа перестает оказывать давление на нервные окончания и спинной мозг.

Вся процедура проводится под постоянным контролем врача при помощи рентгенологической установки.

Таким образом, лазерная нуклеопластика удаления грыжи межпозвонкового диска полностью исключает использование хирургического вмешательства, при котором поврежденный диск извлекается, а позвонки фиксируются жестким креплением.

У такой процедуры целый ряд неоспоримых плюсов: это малотравматичность для пациента, ведь нуклеопластика осуществляется через один безболезненный прокол, такой метод лечения не требует госпитализации, проводится в амбулаторных условиях. На весь процесс уходит не более 15-20 минут с периодом восстановления от 1 до 2-х часов. У пациента также не остается косметических дефектов, как при открытых операциях.

Результат после внедрения в РКБ впервые в СКФО таких вмешательств превзошел все ожидания: у 80% пациентов боль прошла сразу после операции.

Стоит отметить, что такая высокотехнологичная медпомощь как лазерная нуклеопластика грыж межпозвонковых дисков, в отделении нейрохирургии Республиканской клинической больницы осуществляется по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно для пациента.

______________

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Республиканская клиническая больница» (ГБУ РД «РКБ») — крупное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее консультативную, диагностическую, высокотехнологическую помощь жителям Дагестана. В состав больницы входит консультативная поликлиника, диагностический центр, 17 отделений терапевтического профиля, 15 отделений хирургического профиля, 10 отделений акушерства и гинекологии, 2 отделения немедикаментозного лечения. Также на базе больницы развёрнуто отделение диализа, где больные с территории республики могут получить необходимую медицинскую помощь. Подробная информация публикуется на сайте: https://rkbrd.ru.

Информация предоставлена пресс-службой ГБУ РД «РКБ».