В Правительстве Дагестана обсудили новую систему обращения с коммунальными отходами

В Правительстве РД обсудили вопрос, что делать с коммунальными отходами. О проектах в этом направлении рассказал в своем докладе министр экологии РД Набиюла Карачаев.

Н.Карачаев сказал, что с переходом на новую систему возникли проблемы, нужно убирать не только твердые коммунальные отходы, но и в целом все отходы. В городах Каспийск и Дербент идет реализация пилотного проекта по разделению мусора.

Такой метод Владимир Васильев считает очень удобным и действенным. Это когда сначала запускается проект на двух или трех площадках, все проблемы учитываются и уже потом этот проект применяется в других муниципалитетах. Глава региона затронул тему оплаты за мусор, что нужно ввести изменения, который простой гражданин увидит и будет уверен, что деньги за мусор он отдает не зря.

— Надо вести разъяснительную работу с людьми, их заинтересовать. Надо работать с молодежью, начинать работу в школе, — сказал он.

Министр сказал, что будут использоваться разные контейнеры, под разные материалы. Открыт штаб, где главам районов и городов дается нужная информация.