На севере Дагестана возьмутся за АЗС

11 марта в администрации Кизляра состоялось совещание под руководством заместителя начальника Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан Н.Хизриева, где он заявил о необходимости проведения контрольных мероприятий на всех автозаправках северной зоны республики.

В мероприятии принял участие и глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, а также главы городов Кизляра и Южно-Сухокумска, а также Кизлярского, Бабаюртовского и Тарумовского районов.

Хизриев призвал глав муниципалитетов налаживать диалог с бизнес-сообществом, особенно с теми, кто работает «по-серому», напомнив при этом о «пилотном проекте» по налаживанию сотрудничества с владельцами сетей АЗС.

В Махачкале «пилотный проект» позволил обеспечить стабильный рост налоговых отчислений в бюджет республики и дополнительно создать рабочие места. Этому предшествовали встречи с предпринимателями сферы торговли ГСМ в правительстве, после которых бизнесмены попросили 100 дней для устранения ошибок. Как результат руководители АЗС Дагестана подписали Меморандум в сфере оборота ГСМ, — сказал Н.А. Хизриев.

Опыт Махачкалы будет применен и в других муниципалитетах республики,- сказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан. Встречи с владельцами АЗС проходят и в других городах. Важно установить законность их деятельности, в том числе наличие разрешительной документации и регистрацию в налоговом органе. Необходимо знать, как они платят налоги, сколько человек официально работает на автозаправках. Наша с вами задача добиться того, чтобы все работали в рамках закона и соблюдали все меры безопасности. Они должны иметь все правоустанавливающие документы.

Он указал на связь уплаты налогов с повышением уровня жизни дагестанцев, особо подчеркнув, что республиканская власть создала все условия для тех, кто готов выйти из «тени». Такому пути, по его мнению, должны следовать и муниципальные власти.

В Махачкале, где проблема решена, бизнесмены защищены законом. И вам, главам, здесь на местах следует искать методы поддержки, а не принуждения, проводить встречи, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса тем, кто готов работать в рамках правового поля, — отметил представитель Налоговой службы.

Кто сегодня работает в правовом поле, защищен от разного рода проверок и прессинга со стороны третьих лиц. В республике отношение к бизнесу кардинально изменилось. И в лучшую сторону. Результаты деятельности в части легализации бизнеса, в том числе АЗС, очевидны, — заверил он.

Н.А. Хизриев также рассказал о проводимой работе по созданию равных условий для конкуренции.

Незаконная деятельность владельцев АЗС уже под угрозой. У них есть право выбора — заниматься своей деятельностью в рамках закона или же отказаться от бизнеса в этой сфере», — заявил он.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан поинтересовался у глав муниципалитетов, сколько необходимо времени для наведения порядка в этой сфере, и в ответ услышал, что работа ведется и результаты будут.

Н.А. Хизриев предупредил, что с отчетами им в ближайшее время придется выступить на совещании в Правительстве РД.

Опытом по поддержке бизнеса на мероприятии поделился руководитель Ассоциации владельцев автозаправочных станций М. Абакаров.

Он обратил внимание на проблему нездоровой конкуренции, с которой сталкиваются законопослушные владельцы АЗС. По его словам, именно те, кто работает в «тени», снижают цены, что в целом сказывается негативно.