Дагестанцам предлагают определить свой уровень цифровой грамотности

28 марта в Махачкале в Национальной библиотеке пройдет самая масштабная проверка цифровой грамотности в России — Цифровой Диктант.

В условиях бурного развития информационных технологий цифровая грамотность приобретает важнейшее значение. Помимо того, что она помогает ориентироваться в потоке информации и защищать себя в цифровом мире, она расширяет наши возможности в реальной жизни, влечет за собой развитие технологий и креативности.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный):

  • Основы цифрового потребления
  • Цифровые компетенции
  • Цифровая безопасность
  • Новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн).

Чтобы пройти Цифровой Диктант, потребуется личное мобильное устройство (телефон/планшет). Участникам акции, набравшим наибольшее количество баллов по итогам прохождения цифрового диктанта, будут вручены подарки.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Отметим, что в прошлом году в Дагестане состоялось подобное мероприятие. Тогда проверить свой уровень цифровой грамотности собрались около 200 человек.

Заместитель министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов отметил, что такие диктанты на самом деле очень важны. Компьютерная грамотность у нас в республике сами знаете какого уровня, ее надо поднимать. Вы должны рассказывать родителям, бабушкам, дедушкам как правильно действовать при возникновении той или иной нестандартной ситуации в сети. Помимо компьютерной грамотности также встает вопрос безопасности работы в сети. Нам с вами вместе нужно формировать в республике так называемое IT- сообщество, IT- cреду, в которой мы все с вами будем развивать IT- технологии», – подчеркнул он.