140 земских учителей поедут работать в сельские школы Дагестана

В понедельник, 23 марта, министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова на заседании ведомственной коллегии сообщила, что в регионе продолжается реализация проекта «Земский учитель».

Также она отметила, что в этом году в нем участвуют 140 учителей. В минувшем году Республика Дагестан по запуску программы выступил пилотным регионом. Отработать в сельской местности не менее 5 лет является главным условием проекта. Каждому, кто участвует в проекте предоставляется выплата в размере 1 млн рублей.

«В прошлый год в проекте приняли участие 50 учителей. Многие из участников уже приобрели себе жилье. Главам муниципалитетов выражаю благодарность за предусмотренные меры дополнительной соцподдержки педагогов и прошу подготовиться к прибытию новых кадров. В 2020 году в сельских школах будет восполнено еще 140 вакансий», — отметила глава Минобрнауки РД.

На сегодня в школах региона не хватает более 340 педагогов. В проекте могут участвовать учителя в возрасте до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие требованиям квалификационных справочников и профстандартов.