В России стартует акция «Зажги синим»

2 апреля в России состоится акция «Зажги синим», которая призвана привлечь внимание к проблеме аутизма. Дата акции приурочена ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В этот день многие здания в мире подсвечивают синим цветом.

«Цель данной акции — привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям, страдающим данным синдромом, и семьям, где воспитываются такие дети», — говорится в сообщении.

В России детей с аутизмом насчитывается свыше 320 тысяч.

Для участия в акции необходимо: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции; можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

Расстройства аутистического спектра (РАС), или аутизм, встречаются почти у 1% жителей мира. Это серьезное расстройство, которое оказывает заметное влияние на жизнь человека и окружающих его людей.

Людям с аутизмом и их семьям можно помочь, особенно если рано и правильно поставить диагноз и оказывать необходимую помощь на протяжении всей жизни.

Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования и социального положения. В этом нет ничьей вины, так как это биологическое расстройство.

Международный день распространения информации об аутизме появился в 2007 году согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

Источник: РИАМО.