В Ногайском районе состоялось заседание Оперативного штаба администрации по вопросам коронавирусной инфекции

Сегодня, 27 марта, в здании Администрации Ногайского района состоялось совещание Оперативного штаба «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)». Вел совещание председатель Штаба глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков.

В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях принятия необходимых организационно-распорядительных мер в Ногайском районе еще 6 февраля этого года была создана Рабочая группа, в которую вошли руководители заинтересованных организаций. На данный момент создан Оперативный штаб.

Как доложила главврач Ногайского ЦРБ Фаризат Межитова, на данный момент в район прибыли из-за границы – 12 человек, из других регионов – 300. Это студенты, и лица, которые работают в других регионах вахтовым методом.

Все они самоизолированы и находятся под наблюдением медработников. По ее словам, в районе не выявлен случай заболевания коронавирусом. Также она заявила о том, что больницы и поликлиники обеспечены всеми нужными противовирусными медикаментами.

Как сказал начальник Ногайского РОВД Наиб Каракаев, с 23 марта въезды и выезды из района взяты под наблюдение и контроль сотрудников правоохранительных органами на предмет выявления вновь прибывших из других регионов и из-за границы граждан.

Начальник отдела образования Алтын Агаспарова заявила, что подготовлено обращение для учителей, детей и их родителей, чтобы они не посещали массовые мероприятия и находились дома. По ее словам, из Ставрополя прибыли 7 студентов. По остальным студентам список уточняется.

Также А. Агаспарова отметила, что все школы прошли дезинфекцию, и сегодня, в пятницу во всех детских садах объявлен санитарный день для проведения дезинфекционных работ.

Оперативным штабом под обсерватор выделено здание женского медресе.

По итогам совещания было принято решение сегодня, 27 марта с 13-ти часов провести подворный обход во всех населенных пунктах района совместно с участковыми, медработниками, главами и депутатами сел на выявление вновь прибывших лиц и предупреждению каждого гражданина о карантине.

Отметим, Оперативный штаб будет мониторить ситуацию ежедневно, а при необходимости созываться. По всем вопросам предупреждения коронавирусной инфекции жителям можно звонить по телефонам горячей линии: 89285391642 — Санэпиднадзор по Ногайскому району и 89285769932 — Комплексный Центр социального обслуживания населения МР «Ногайский район».