В Ногайском районе ситуация с коронавирусом стабильная

В Администрации МР «Ногайский район» ежедневно проходят заседания оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района под председательством Главы района Мухтарбия Аджекова, с участием членов оперативной группы.

31 марта 2020 г. в своем выступлении главврач ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Фаризат Межитова сообщила, что 913 человек, прибывших из разных регионов страны (студенты в том числе) и 30 человек — из других государств, находятся под наблюдением врачей на самоизоляции.

«Ситуация на данный момент в районе стабильная», — сообщила главврач ЦРБ.

Начальник ОМВД России по Ногайскому району Н.Каракаев сообщил присутствующим о принимаемых мерах сотрудниками ОМВД:

— автомобиль, оснащенный громкоговорителем, патрулирует улицы и оповещает население Ногайского района о необходимости самоизоляции и принятии профилактических мер личной гигиены;

— сотрудники ФФБУЗ ЦГиЭ по РД в г. Кизляр совместно с сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району проводят ежедневный обход ресторанов, кафе, банкетных залов и других предприятий общественного питания, продовольственных магазинов, аптек и аптечных пунктов на предмет соблюдения ими требований Указа Главы Республики Дагестан № 17 от 18.03.2020 г.

— усилен контроль на автодорогах района на предмет проезда транзитного транспорта по территории Ногайского района.

Глава МО СП «село Терекли-Мектеб» З.Аджибайрамов рассказал:
— о временном прекращении работы маршрутных такси по маршрутам №1, №2;

— о предупреждении владельцев межпоселковых и междугородних маршрутных такси совместно с сотрудниками Роспотребнадзора о необходимости проведения на постоянной основе дезинфицирующих мероприятий.

Глава района М.Аджеков объявил о необходимости Администрацией МР «Ногайский район» приобретение противочумных костюмов ГБУ РФ «Ногайская ЦРБ».

Заслушав и обсудив доклады членов оперативного штаба принято решение:

1. Рекомендовать Имаму Ногайского района Атангулову Мухаммаду приостановить во всех мечетях и молельных домах района проведение коллективных и пятничных молитв;

2. Главам МО СП рекомендовано:
— провести разъяснительную беседу с жителям района не посещать с 01 по 12 апреля 2020 г. религиозные и культовые учреждения, в т.ч. для совершения пятничного намаза;
— активизировать разъяснительную работу с населением по минимизации передвижения своих жителей по Ногайскому району и за его пределами.

3. Начальнику ОМВД России по Ногайскому району Каракаеву Н.Т., Имаму Ногайского района Атангулову М.М. инициировать и осуществить контроль за временным запретом использования посуды, столов и лавок, приобретенных на денежные сборы жителей населенных пунктов для проведения поминальных мероприятий.

4. ОМВД России по Ногайскому району совместно с сотрудниками Роспотребнадзора запретить выездную торговлю в населенных пунктах, а также строительные работы на объектах, с привлечением большого количества наемных рабочих.

5. МБУ «УСХ» администрации МР «Ногайский район» провести разъяснительную работу с чабанами, чьи хозяйства расположены на территории района, в том числе и на территории отгонного животноводства на предмет соблюдения ими Указа Президента РД №17 от 18.03.2020 г., разъяснить им о необходимости воздержаться или минимизировать поездки в населенные пункты района и ограничить контакты с местным населением.

Пресс-служба администрации Ногайского района.