Сегодня Народная артистка России Асият Кумратова отмечает свой 80-летний юбилей

Уважаемая Асият Сулеймановна!

От себя лично и от имени Администрации МР «Ногайский район» сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Ваше имя принадлежит к блистательной плеяде творческой интеллигенции Дагестана. Ваша профессиональная деятельность стала гордостью музыкального искусства республики, высоким достижением культуры ногайского народа. Ваш талант и творчество снискали искреннюю любовь и признание у множества слушателей.

Народная артистка России, народная артистка Дагестана, Заслуженная артистка Дагестана. Помимо, грамот и званий — «Отличник ГТРК СССР», радио СССР, ветеран труда. В течении многих лет Вы ведете общественную работу, неоднократно избирались депутатом городского Совета Махачкалы, дважды в Общественную палату Дагестана.

Асият Сулеймановна, поздравляя Вас с замечательной датой, выражаю глубокую благодарность за достойный вклад в развитие культуры республики и ногайского народа. Все свои высокие звания Вы приобрели за свой честный труд перед родиной. Объездив с концертами весь бывший СССР, а также Италию, Болгарию, Румынию, Францию, Югославию, Турцию всю творческую жизнь посвятили развитию и пропаганде песенного искусства ногайского народа. За эти годы собрали и исполнили не только современные песни, но и подняли из небытия незаслуженно забытые многовековые ногайские эпосы, дестаны, поэмы и обрядовые произведения XV-XX веков.

Примите пожелания долгих творческих лет жизни, крепкого здоровья, сил, энергии и вдохновения.

Глава МР «Ногайский район»                 М.Аджеков.