Для жителей Дагестана введён домашний режим изоляции

Глава Дагестана Владимир Васильев 31 марта этого года подписал Указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения коронавирусной инфекции в республике.

Согласно Указу, гражданам рекомендуется воздержаться от посещений религиозных объектов, мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий. Также необходимо ограничить поездки за пределы Республики Дагестан, в том числе в целях туризма и отдыха.
Ограничения будут действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Для этого рекомендуется не покидать дома и держать дистанцию от других людей не менее полутора метров в общественных местах.

С 1 апреля выходить из дома можно только для обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью. Кроме того, допускается выход из дома на работу, если есть обязанность ее посещения, для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, а также выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более ста метров от дома. Также разрешается выносить бытовой мусор.

Согласно Указу, ограничения не распространяются на граждан, у которых есть специальный пропуск.

В подписанном во вторник Указе Главы, помимо прочего, религиозным организациям всех конфессий рекомендуется запретить проведение религиозных обрядов и мероприятий с массовым участием граждан. Также будет запрещен вход в парки, лесопарки и нахождение в них. Телефон горячей линии 8-800-3500063

Полный текст Указа размещен на официальном сайте Главы Республики Дагестан.