Дагестан получит более 200 аппаратов ИВЛ

Министерство здравоохранения Республики Дагестан на днях планирует приобрести 58 аппаратов искусственной вентиляции легких. Восемь из указанных аппаратов уже в республике. Об этом сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Министр также поведал о том, что на средства, выделенные из резервного фонда страны Правительством РФ для закупки 5 000 аппаратов для регионов России, для Дагестана будут приобретены 171 аппарат ИВЛ и 2 аппарата ЭКМО.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова, ведется закупка 50 кислородных концентратов, а также переносных изоляторов для перевозки инфекционных больных.

Министр поведал и о том, что в медучреждениях Дагестана на сегодня имеется 688 аппаратов ИВЛ. На сегодняшний день не наблюдается дефицит аппаратов в учреждениях здравоохранения. Но их может не хватить, если люди будут игнорировать призыв сидеть дома.

Особо отметим, 688 уже имеющихся аппаратов ИВЛ и 200 новых, но этих аппаратов хватит при условии, что каждый житель республики серьезно и сознательно отнесется к ограничительным мерам и будет соблюдать требования Указа Главы РД.