Чем заменить медицинский спирт

В аптеках нашей республики, так же как и в других регионах России, медицинский спирт стал дефицитным товаром. В этот непростой период, когда нависла угроза распространения опасной инфекции — коронавируса, жители его раскупают мгновенно в качестве антисептика.

Чем же можно заменить медицинский спирт? На этот вопрос отвечает провизор-фармацевт Абидат Атаева в интервью с корреспондентом «Дагправды» Аскаром Магомедовым.

Провизор отметила, в качестве антисептика можно использовать хлоргексидин, кроме того в аптеках можно купить спиртовые антимикробные салфетки.

По словам Атаевой, в аптеках на сегодня очень большой спрос на медицинские маски, перекись водорода и различные антисептические растворы.

Ведь врачи не просто так рекомендуют самоизоляцию, только так можно спастись от этой заразы, избегать контактов с окружающими, часто мыть руки. Сидеть дома- очень правильное решение.

На вопрос корреспондента, как можно повысить сопротивляемость организма вирусам, провизор посоветовала пить больше жидкости, в том числе чай с лимоном, употреблять имбирь, пить препараты с содержанием витамина С – аскорбиновую кислоту, «Ревит», которые всегда можно найти в аптеках.