В условиях распространения коронавирусной инфекции топливно-энергетический комплекс Дагестана работает в усиленном режиме

В рамках исполнения Указа Главы Республики Дагестан В.А. Васильева от 31 марта 2020 года №23 «О введении режима повышенной готовности» Министерством промышленности и энергетики Республики Дагестан проводится определенная работа. Заместитель начальника управления ТЭК Нурмагомедов Саид проинформировал, что в условиях распространения коронавирусной инфекции топливно-энергетический комплекс Республики Дагестан функционирует в усиленном режиме.

Сокращения и увольнения штатного персонала в период угрозы заражения коронавирусной инфекцией не запланированы.

Аварийно-восстановительные бригады ресурсоснабжающих организаций осуществляют деятельность в круглосуточном режиме.

На предприятиях ТЭК приняты все меры, направленные на защиту штатного персонала от угроз заражения коронавирусной инфекцией. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. Выданы защитные маски, проводится дезинфекция помещений, производится замер температуры сотрудников, на производственных объектах и в административных помещениях установлены дезинфекторы для рук. Основная часть сотрудников переведена на удаленную форму работы.

Под особым контролем находится вопрос обеспечения электрической энергией социальных, ключевых инфраструктурных объектов. В первую очередь, взято на контроль снабжение электрической энергией медицинских учреждений, объектов обеспечения сотовой связи и доступа к сети Интернет. Также руководством ресурсоснабжающих организаций поручено провести анализ надежности систем энергоснабжения и внеплановые осмотры объектов энергетической инфраструктуры с целью выявления и оперативного устранения дефектов и недостатков.

Вместе с тем руководителям предприятий в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции направлена Инструкция Роспотребнадзора о порядке проведения дезинфекционных мероприятий в офисных помещениях организаций, временно приостановивших деятельность или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы.

Также во исполнение поручения Правительства Республики Дагестан Министерство промышленности и энергетики Республики Дагестан направило на предприятия ТЭК Рекомендации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с целью разъяснения порядка работы, в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Кроме того, созданы оперативные штабы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на крупных предприятиях РД.

Дополнительно, министерством направлены письма в ресурсоснабжающие организации о необходимости переноса плановых (ремонтных) работ и недопустимости отключения в настоящее время от энергоснабжения потребителей, в том числе и имеющих задолженность.