3 апреля: Информация Оперативного штаба Ногайского района

Сегодня, 3 апреля, Оперативный штаб администрации Ногайского района под руководством главы района М. Аджекова провел очередное совещание по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района.

М. Аджеков ознакомил присутствующих с Обращением Президента Российской Федерации В. Путина к гражданам, с которым он обратился вчера.

М. Аджеков акцентировал внимание присутствующих на том, что Владимиром Путиным карантин по России продлен на весь апрель.

— Между тем, наш район – аграрный, на более 30 тысяч га землях сельскохозяйственного назначения надо провести полевые работы.

— У нас 300 фермерских хозяйств, сейчас активная фаза окота. Думаю, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан будут приняты меры в этом направлении, — обратился к присутствующим М. Аджеков.

Он также попросил директора Ногайского КСЦОН Г.Капитуллаеву взять на особый контроль доставку ее подчиненными продуктов лицам пожилого возраста. Всего лиц пожилого возраста в районе 1815 человек. К этому числу ежедневно прибавляются и те лица пожилого возраста, которые вместе с внуками возвращаются из других регионов страны.

По вновь прибывшим на территорию Ногайского района выступила главврач Ногайского ЦРБ Ф. Межитова. По ее словам, за 2 апреля въехало в район 24 человека из других регионов страны и общее количество прибывших в район составило 944 человека. Из них снято с учета 55 человек. Взятые анализы у 32 граждан на сегодняшний день дали отрицательный ответ. Тем не менее, работа с населением через подворный обход продолжается.

Сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району продолжается ограничение между селами проезда транспорта, в райцентре закрыты центральные улицы.

Также сотрудники ведут работу по оповещению граждан района о карантине.

Имам Ногайского района М. Атангулов сообщил участникам совещания о том, что духовным управлением района проводится большая разъяснительная работа среди населения, жителям рекомендуется временно не посещать мечети, не собираться массово.