6 апреля: Информация Оперативного штаба Ногайского района

Сегодня, 6 апреля в администрации Ногайского района состоялось очередное совещание Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района.

Глава района М. Аджеков ознакомил присутствующих с принятыми решениями по неотложным мерам по обеспечению реализации в Республике Дагестан Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Решения были  приняты на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, которое состоялось 4 апреля под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

По пункту организации термометрии (измерение температуры тела) Глава Дагестана, обращаясь к главам муниципалитетов, заявил: «Если у вас в районе обстановка абсолютно спокойная, то я даю право вам, как и Президент России — нам, главам субъектов, принимать решения, но контролировать температурный режим надо жёстко, но в меру, достаточную для защиты людей. Проявляйте разумную инициативу, а самое главное — ответственность, заботу и любовь к людям, чьи интересы нам доверено выражать и защищать. По этой способности будет оценка каждого руководителя».

По этому поводу глава района М. Аджеков дал ряд поручений начальнику отдела образования А.Агаспаровой, касающихся дистанционного обучения детей в районе. А.Агаспарова отметила, что, к сожалению, как выяснилось, в Кумли, Боранчи, Карасув связь оказалась слабой и интернет работает с большими перебоями.

Начальник Ногайского РОВД Н.Каракаев отметил, что обстановка в районе стабильно-спокойная. Сотрудниками правоохранительных органов ведется проверка транспорта на объездных дорогах, и если обнаруживается транзитный транспорт, то он сопровождается сотрудниками до полного выезда из района.

— Самое главное, чтобы водители транзитных машин не заезжали в села, в магазины и не контактировали с жителями района. Также, при этих проверках выяснилось, что бахчеводы уже выезжают на поля. Они предупреждены по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района.

Главврач Ногайского ЦРБ отметила, что за прошедшие сутки на территорию Ногайского района заехало 31 человек. Под медицинским наблюдением на карантине находятся 744 человека, из них 150 человек сняты с карантина. Также в Махачкалу на лабораторные исследования будут направлены анализы 9 человек.

Глава района М. Аджеков подчеркнул, что обсерватор (здание женского медресе) находится в благоприятном месте — закрытый двор, и созданы там неплохие условия на случай выявления больного коронавирусом.

— Несмотря на то, что сначала объявления карантина на всей территории России, в район ежедневно прибывали более 80-ти человек из других регионов и особенно из-за границы, нам, благодаря общим усилиям, удалось преломить ситуацию. Думаю, что и далее мы должны работать на упреждение возникновения очагов нового коронавируса, вести профилактические работы, рекомендовать директорам супермаркетов провести на своих территориях дезинфекцию.

Глава Ногайского района М. Аджеков поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и работников Благотворительного фонда «Инсан» за оказанную продуктовую помощь малоимущим. Порядка 130 коробок с продуктами были розданы 50 малоимущей семье. И призвал руководителей организаций, материально обеспеченных жителей района оказать посильную помощь малоимущим семьям.

Директору Фонда социальной защиты населения в Ногайском районе М.Бекбулатову и директору КСЦОН Г.Капитуллаевой Оперативным штабом даны поручения подготовить списки всех нуждающихся в районе, а главному редактору республиканской газеты «Голос степи» опубликовать в печати и в сетевом издании объявление об оказании неотложной продуктовой помощи малоимущим и безработным.

Напоминаем, что всего в районе пенсионеров 2330 человек, а жителей свыше 65 лет — 1815 человек

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля