Позиция оппозиции. Новый вирус

Обозреватель республиканской газеты «Дагестанская правда» Тамерлан Мусаидов анализирует то ситуацию с самоизоляцией населения республики:

«Индекс самоизоляции в нынешней ситуации – это измеритель нашей сознательности. Этот показатель демонстрирует у большинства из нас ее присутствие лишь по выходным. Но стоп! Ведь каждый день в апреле как раз у подавляющего большинства выходной. Тогда как объяснить скачки рейтинга с удовлетворительных 4,5 баллов до критических 3-х, а то и 2-х с небольшим? А просто: вылазки расслабившихся граждан в город, по моим собственным наблюдениям, активизируются тогда, когда утренние данные Роспотребнадзора остаются со вчерашнего дня неизменными.

Есть еще один отрицательный фактор – подстрекатели, о которых мы уже не раз говорили. В то время как одни взывают к разуму, беречь жизни и здоровье, другие наводят смуту, не останавливаясь ни перед чем. Последних нисколько не заботит, к какой трагедии могут привести их революционные настроения.

Не утихает и критика в адрес республиканской власти с претензиями об искусственном нагнетании ситуации и создании отсутствующей по факту опасности, автоматически приводящие к банкротству малого и среднего бизнеса, потенциальному росту безработицы общего катастрофического состояния в экономике. Удивляет, что нет обвинений в отсутствии взаимоподдержки: раз уж вести грязную игру, то использовать все возможные методы. Но тут все слишком очевидно, чтобы использовать такой козырь как оружие нападения.

Банк возможностей

Принимая сторону обвинения, неплохо было бы в первую очередь учитывать не менее очевидные вещи. C началом нерабочих дней и ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией налицо значительное замедление экономической активности и в России. Данные платежной системы Банка России сигнализируют о снижении примерно на 18% к нормальному уровню для начала апреля объема входящих платежей, которые взвешиваются по доле отраслей в ВВП. Наибольшее снижение активности наблюдается в секторе услуг. Наименьшее – в секторах, связанных с производством и продажей продовольственных товаров, других товаров первой необходимости, а также лекарственных средств.

В Банке России расширили и перечень пострадавших отраслей, к которым применяются регуляторные послабления по не ухудшению оценки качества ссуд и отсутствию требований по формированию дополнительных резервов. В расширенный перечень вошли: жилищное строительство (при условии, что на 1 марта 2020 года ссуды, предоставленные застройщикам, осуществляющим жилищное строительство, были классифицированы кредитной организацией в I или II категории качества, то есть стали проблемными именно из-за ситуации с коронавирусом, а не были хронически проблемными); деятельность автовокзалов и автостанций; вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом (в частности, аэропорты); производство, торговля, ремонт и обслуживание автотранспорта; бытовые услуги.

Руководителям отделений банков в Дагестане глава регионального Правительства Артем Здунов указал на необходимость перестроиться и реагировать на происходящие изменения, в оперативном режиме взаимодействуя с головными офисами для получения разъяснений по реализации Постановлений Правительства РФ в части оказания поддержки населения и бизнес сообщества.

Оплачиваемая безработица

Повышенные выплаты предусмотрены для граждан, потерявших работу в период самоизоляции или в течение 30 дней после ее прекращения, компенсации будут рассчитываться со дня увольнения, но не раньше 1 апреля 2020 года. Специальные меры поддержки граждан, потерявших работу, будут действовать полгода – до 30 сентября 2020 года.

Однако официально безработными могут быть признаны не все. Например, пенсионеры и студенты очной формы обучения, учредители ООО и люди, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели, не смогут получить выплату, даже если они потеряли работу из-за пандемии. Выплаты полагаются только тем, кто состоит на учете по безработице. Если вы потеряли работу недавно, то следует позвонить в Центр занятости населения и записаться на прием или отправить копии документов на электронную почту, чтобы специалисты проверили их заранее.

Министерство труда и социального развития РД намерено при необходимости вовлекать дагестанские предприятия в реализацию антикризисных мероприятий за счет средств федерального бюджета.