Предприниматели Ногайского района могут подать заявку в Роспотребнадзор для возобновления своей деятельности

В Ногайском районе всего 4 объекта, ведущие предпринимательскую деятельность, подали заявки в территориальный отдел Роспотребнадзора по РД в Терекли-Мектебе.

Об этом сообщила главный специалист Роспотребнадзора по РД в г. Кизляре Насият Манкаева. По ее словам, если по городу Кизляру, Тарумовскому и Кизлярскому районам объекты предпринимательской деятельности ежедневно подают заявления на ведение своей деятельности, то в Ногайском районе данный вопрос только набирает обороты.

— 4 вида объекта предпринимательской деятельности – это объект общепита «Сакура», бесконтактная мойка, магазин по продаже стройматериалов и нотариальная контора. Все они расположены в селе Терекли-Мектеб. Из сел заявлений еще не поступало.

Заявки предприниматели могут подать в электронном виде через сайт Роспотребнадзора, а также могут обратиться в территориальный отдел, который находится в с. Терекли-Мектеб, — отметила Н. Манкаева.

Директор кафе «Сакура» Земфира Байманбетова сообщила, что с начала режима повышенной готовности, ее заведение занимается доставкой еды адресатам.

— Заявление мы подали согласно Постановления от 08.04.2020 г. в субботу 11 апреля в Дагпотребнадзор в г. Кизляре через Интернет — связь по адресу: to-rcslyar@yandex.ru . Представили всего 3 документа: уведомление, заявление и количество наших работников. Нам нужно разрешение на доставку (на вынос) нашей продукции. Документы мы собирали три дня. Нам вначале велели подготовить всего 1 документ, затем потребовали еще 2. Теперь вот ждем сотрудников санэпидстанции, — сказала З. Байманбетова.

Напоминаем, что в Республике Дагестан заявку в Роспотребнадзор РД необходимо подать через портал Мой Дагестан. Здесь размещена форма заявки, которую необходимо заполнить для получения уведомления. После отправки формы, заявителю придет электронное письмо с QR-кодом. Предприниматели смогут разместить QR-код в виде картинки на входе в торговую точку или офис. Отсканировав этот код, граждане смогут убедиться в санитарной безопасности данной торговой точки. В то же время, доступ к базе данных заявок имеют МВД по РД и контролирующие органы, которые могут оперативно, не создавая лишних помех предпринимателям, проверить объект на право его функционирования в период режима повышенной готовности.

Для снижения коррупционных рисков, Оперативным штабом по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции совместно с руководством Роспотребнадзора РД на сайте размещен телефон горячей линии и адрес электронной почты для обратной связи с предпринимательским сообществом и граждан. Обращаем ваше внимание на то, что предпринимателям, ранее подавшим заявки, нет необходимости в ее повторном заполнении.

М.Ханов.