Цены на сельскохозяйственные продукты не поднялись

21 апреля первым заместителем Министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым было проведено очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

В ходе заседания Джамбулат Хатуов заявил, что из отдельных субъектов поступают сигналы о сложностях с перемещением запасных частей, техники, минеральных удобрений, а также мобильных сервисных бригад. Первый замминистра подчеркнул, что такие вопросы должны решаться незамедлительно и дал поручение региональным органам управления АПК постоянно мониторить ситуацию. При этом важнейшее значение в текущих условиях имеет своевременное доведение господдержки до аграриев, а также наличие необходимых кадровых ресурсов – для этого, как отметил Джамбулат Хатуов.

Особое внимание было уделено обеспечению бесперебойной работы предприятий животноводства и переработки в условиях эпидемии коронавируса – органам исполнительной власти совместно с руководителями организаций АПК рекомендовано принять соответствующие меры.

Сегодня пандемия коронавируса представляет серьезные риски для продовольственной безопасности нашей республики на фоне целого комплекса причин: карантинные мероприятия, затрудняющие работу предприятий и влияющие на движение товаров и рабочей силы, временные ограничения на экспорт продукции, введенные рядом регионов и другие.

С вопросом, возникают ли сложности с перемещением запасных частей техники, минеральных удобрений, а также мобильных рабочих бригад корреспондент газеты «Голос степи» обратился к начальнику Управления сельского хозяйства Ногайского района Алибеку Аманову.

— Должен заметить, что в ходе весенне-полевых работ важное значение имеет своевременная подготовка техники, его ремонт, регулировки.

В 2019 году нашим управлением было приобретено 4 трактора МТЗ-82 с прицепными оборудованиями. Всего на территории района имеется 31 трактор, 10 сеялок и 15 единиц культиваторов. Обеспеченность техникой составляет около 80%. Мы также недавно подали заявку на приобретение трех тракторов в «Дагагролизинг».

А по поводу приобретений минеральных удобрений и семян хочу сказать, что они приобретаются в соседнем Ставропольском крае, семена районированные к условиям нашего климата. Обеспеченность семенами на сегодняшний день составляет около 90 %. У фермеров спецпропуска на случай выезда за семенами, или запчастями для техники, — сообщил А. Аманов.

По его словам ожидаемый яровой сев планируется на общей площади- 12000 га. А вообще земли сельскохозяйственного назначения внутри района составляют 246 400га в том числе пашня – 30 646га, из них 6 585 га орошаемых земель, сообщил А. Аманов.

По его словам, на сегодня посеяны яровые культуры: ячмень, овес, многолетние и однолетние травы, а также картофеля на 145 га, и бахчи на 950 га. В общей сложности овощей разного вида посажено на 145га

Кроме посевных работ, на территории Ногайского района практически завершена весенняя окотная кампания. На 1 января этого года общее поголовье МРС составило 367612 голов, из них маточное поголовье-277974 голов.

Как отметил А. Аманов, на сегодняшний день получено 250176 ягнят, что составляет 90% от общего маточного поголовья.

Как еще заметил А.Аманов, в районе цены на основные сельхозпродукты не поднялись и держатся на уровне цен прошлого года.

— Например, в прошлом году баранина стоила 270 -300 рублей за килограмм, и в этом году такие же цены. Аналогично держатся цены на говядину, ягнятину, молочно- товарную продукцию и на яйца. Из овощей, завоз идет из Ставропольского края –картофель, капуста и другие. Цены не выше прошлогодних. Это очень хорошо, не будет бить по карману населения, находящегося сейчас, во время пандемии коронавирусной инфекции в сложнейшей ситуации,- подчеркнул начальник управления сельским хозяйством Ногайского района.

Напомним, что Ногайский район с общей площадью 887113 га в республике считается аграрным и животноводческим районом. Ведь только земли отгонного животноводства составляют 577550 га и скотопрогона -43 656 га.

Земли сельскохозяйственного назначения внутри района составляют 246 400 га.