В Ногайском районе развернут госпиталь

24 апреля состоялось очередное совещание Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков вкратце рассказал присутствующим о принимаемых мерах Главой республики по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Заместитель главы района Б. Ярлыкапов ознакомил всех присутствующих с постановлениями Роспотребнадзора по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Глава района сообщил, что сегодня будут установлены дезинфекционные барьеры на въездах и выездах из района – это пост «Солнечный» в сторону Кизляра и Тарумовского района, а также выезд в селе Карагас в сторону Нефтекумского района Ставропольского края.

По данным главврача Ногайской ЦРБ Ф. Межитовой, обстановка в районе в связи выявлением больных с двухсторонней пневмонией усугубилась.

По словам главврача, на сегодняшний день выявлено 5 человек с двухсторонней пневмонией. Анализы направлены на тестирование.

Больные оказались жителями разных сел Ногайского района. По одному больному из сел Эдиге, Калининаул, Терекли-Мектеб, Ленинаул и Шумлелик. Они все обратились в поликлинику, откуда и были госпитализированы. Четверо больных в возрасте 65 лет и выше, одному больному сорок лет.

Эпидемией двухсторонней самой сложной пневмонии охвачена половина территории Ногайского района, —  заявила главврач Фаризат Межитова.

Как она сообщила присутствующим, пневмония – это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани.

Фаризат Межитова отметила, что на территории райбольницы в здании детского отделения разворачивается госпиталь на 30 коек с расчетом на возможное поступление новых больных с пневмонией.

Напомним, что в районе 3 аппарата ИВЛ 11-года выпуска. И один аппарат ИВЛ был в стадии электронной закупки. Противочумные костюмы для медиков закуплены из резервного фонда администрации Ногайского района.

На сегодня, под дистанционным наблюдением врачей остаются 325 человек, прибывшие из других регионов страны, из них 16 человек сняты с учета наблюдения. И за 24 апреля в район въехали 10 человек из других регионов.

Как далее сообщил начальник полиции ОМВД России по Ногайскому району И. Янполов, продолжается ограничение движения автотранспорта между сельскими поселениями, сотрудниками правоохранительных органов производится разворот всех видов автотранспорта, собравшихся выехать за пределы населенного пункта, кроме случаев крайней необходимости и сельскохозяйственной техники.

За эти дни сотрудники вынесли 500 предупреждений, а также составили 136 протоколов нарушения режима самоизоляции на территории Ногайского района.

Начальник отдела образования администрации Ногайского района А. Агаспарова сообщила, что охват дистанционным обучением школьников остается на том же уровне – на 99%. По ее словам, наладилась бесперебойная интернет-связь в таких отдаленных селах, как Уй-Салган и Орта-Тюбе.

Главный специалист по ГО, ЧС и мобилизационной работе А. Ярлыкапов сообщил, что по поручению главы района 23 апреля совместно с сотрудниками ГКУ РД «Пожарная часть- 49» провел мероприятия по дезинфекции общественных территорий. Дезинфекционные работы были проведены перед площадками аптек, магазинов, а также перед зданием администрации с. Терекли-Мектеб.

Глава Ногайского района в связи с ухудшением обстановки обратился к населению находиться дома и беречь свои семьи.