Уважаемые жители Ногайского района!

Уважаемые жители Ногайского района!

Дорогие братья и сестры. Вот коронавирус дошел и до нашего района. Пока в виде двухсторонней пневмонии. Но, как информируют московские врачи из знаменитой уже Коммунарки, куда попадают все коронавирусные больные –двухсторонняя пневмония и коронавирус идут рядом. Пневмония легко может перейти в коронавирус -19. В тот самый новый вид, от которого сегодня инфицирован весь мир.

По данным Главного врача Ногайской ЦРБ Фаризат Межитовой, обстановка в районе в связи с выявлением больных с двухсторонней пневмонией усугубилась.

На сегодняшний день выявлено уже 5 человек с двухсторонней пневмонией и еще идет ожидание больного с одного из сел района. Анализы всех в срочном порядке направлены на тестирование.

Больные оказались жителями разных сел Ногайского района. По одному больному из сел Эдиге, Калининаул, Терекли-Мектеб, Ленинаул и Шумлелик. Они все обратились в поликлинику, откуда и были госпитализированы. Четверо больных в возрасте 65 лет и выше, одному больному сорок лет.

Эпидемией двухсторонней самой сложной пневмонии охвачена половина территории Ногайского района, — сообщает главврач Фаризат Межитова.

Пневмония – это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани. Слышите, тотальные поражения! Такие же симптомы у нового коронавируса!

На территории райбольницы в здании детского отделения разворачивается госпиталь на 30 коек с расчетом на возможное поступление новых больных с пневмонией.

И знайте, дорогие земляки, в районе всего лишь 3 аппарата ИВЛ 2011-года выпуска. На всех их не хватит. Хорошо, что администрация Ногайского района для врачей закупила противочумные костюмы.

Уважаемые жители, ежедневно из разных регионов к нам в район приезжают наши земляки. В среднем каждый день 20 человек прибывают.

Коронавирус обнаружен уже и в селе Каясула Нефтекумского района! В городе Кизляре, Кизлярском, Тарумовском районах, г. Южно-Сухокумске – вокруг нашего района везде этот смертельный вирус!

Ежедневно я наблюдаю, что жители района не соблюдают режим самоизоляции, а те, которые прибыли из других регионов — карантин! То есть, никто друг друга не бережет. Ни своих родных, ни детей и себя. Дорогие мои, что же вы творите? Сегодня пять человек заболело, а завтра и этого 30-ти коечного госпиталя нам не хватит.

Остановитесь! Находитесь дома! И при малейшем повышении температуры обратитесь к врачам! Не шутите, не играйтесь с этим вирусом. Берегите себя!

Эльмира Кожаева.