Первый случай covid 19 официально подтверждён по Ногайскому району

По сообщению Оперативного штаба за 27 апреля на территории Ногайского района усилен контроль за соблюдением режима повышенной готовности, карантинных мероприятий и режима самоизоляции населением.

Главный врач Ногайского ЦРБ Фаризат Межитова после госпитализации в пятницу семерых больных с двухсторонней пневмонией вышла с обращением к членам Оперативного штаба.

— Уважаемые члены Оперативного штаба, главы сельских поселений. Нам всем надо усилить работу по соблюдению населением режима ограничения, особенно вновь прибывшими — режима самоизоляции. Не все прибывшие добросовестно соблюдают режим. Угроза ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории нашего района растёт, и к сожалению, растёт угроза массового поступления больных с пневмонией. Действительно, в пятницу поступило семеро больных с двухсторонней пневмонией. Сегодня будут результаты анализов на Сovid-19. На данный момент в больнице 8 больных с двухсторонней пневмонией.

В эти дни населению надо самоизолироваться, без надобности не выходить на улицу, максимально соблюдать правила личной гигиены.

А Оперативный штаб прошу продолжить работу по исключению массовых скоплений людей. Нам всем надо мобилизоваться. Понимаю, все устали, раздражены, но нельзя пустить процесс на самотёк. Первая бригада медработников инфекционного госпиталя уже работает в круглосуточном и карантинном режиме, — заявила Ф. Межитова.

По ее словам, ежедневно наши земляки продолжают прибывать из других регионов. На выходные в район прибыли 79 человек, из них 33 человека прибыли из Москвы. Сняты с учета наблюдения 15 человек и на сегодняшний под наблюдением медиков находятся 361 прибывших из других регионов страны.

Сотрудниками правоохранительных органов движение автомобильного транспорта в районе между населенными пунктами приостановлено. Сотрудниками ОМВД производится разворот всех видов автотранспорта, собравшихся заехать и выехать за пределы района, за исключением спецтехники, автотранспорта с продовольственными товарами, перевозчиков ГСМ.

Установлены дезбарьеры на посту «Солнечный» в сторону г.Кизляр, а также с. Карагас, граничащий с Нефтекумским районом Ставропольского края.

Стало официально известно от Главы Нефтекумского городского округи Дмитрия Сокуренко, коронавирусом заражены ряд сел Нефтекумского района, граничащих с Ногайским районом Республики Дагестан.

Разрешены также передвижения сельхозпроизводителей для сезонно-посевных работ и сотрудников райветуправления, занятых проведением профилактических мер.

Сотрудниками Ногайского РОВД также продолжается патрулирование улиц с оповещением населения посредством автомобиля, оснащенного громкоговорителем о необходимости самоизоляции и принятии профилактических мер личной гигиены.

Как сообщил заместитель главы Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов, сотрудники ОМВД России по Ногайскому району совместно с сотрудниками Роспотребнадзора сегодня возобновят рейды в действующие магазины и аптеки с напоминанием о соблюдении мер предосторожности, о дезинфекционной обработке входной зоны и служебных помещений, также о наличии на входной зоне антисептических препаратов для обработки рук, доступных для каждого покупателя. И контролирование над соблюдением всех мер профилактики и предосторожности покупателями: во избежание возможного распространения новой коронавирусной инфекции, запуск в магазины определенного количества покупателей в средствах защиты- масках и перчатках.

Также замглавы Б. Ярлыкапов обратился с просьбой к главам сельских поселений усилить наблюдение над предмет соблюдения режима самоизоляции вновь прибывшими из разных регионов нашей страны земляками. Они должны в течении 14 дней соблюдать все предписания и рекомендации врачей и Роспотребнадзора.

Глава села Кумли Сакинат Елманбетова вчера совместно с работниками саниэпиднадзора провела дезинфекционные работы на общественных площадках поселения. Также в селе проведен подворный обход на предмет обнаружения людей с температурой.

Глава Ногайского района отметил, что наряду с предупредительными мерами по борьбе с коронавирусом, нашему району приходится вести борьбу и с саранчой на полях. По его словам, необходимо провести мероприятия по уничтожению очаговых мест с саранчой, пока вредитель не встал на крыло.

На момент опубликования материала стало известно, что анализы одного больного в Ногайской ЦРБ подтвердились на коронавирус.

В связи с этим Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков обратился к населению:

«Первый случай covid 19 официально подтверждён по Ногайскому району. Врачи предпринимают все необходимые меры. Прошу Глав сел максимально взять на контроль по изоляции лиц, которые заезжают в ваши сёла. Прошу при подозрительных случаях незамедлительно ставит в известность».