30 апреля Оперативный штаб Ногайского района провел свое совещание в режиме ВКС

На сегодняшнем заседании Оперативного штаба Ногайского района, проведенного в режиме видеосвязи, выступила главврач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова.

«Ситуация по эпидемии коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонией в Ногайском районе напряженная. На 30 апреля в Ногайской ЦРБ на стационарном лечении находятся 13 больных с пневмонией, из них один коронавирусной этиологии. Пятеро из них поступили вчера, то есть 29 апреля. Трое больных нуждаются в периодической подаче кислорода. Шестеро больных старше 65 лет, младшему 8 лет.

В ЦРБ развернут инфекционный госпиталь на 15 коек, где в настоящее время находятся на лечении 7 больных. Медицинские работники в составе врача- инфекциониста и трёх бригад среднего и младшего персонала работают в круглосуточном и карантинном режиме, (режиме полной изоляции, не уходя домой). Развернут также инфекционный провизор на 30 коек на базе детского отделения, где в настоящее время находятся на лечении шестеро больных. Необходимыми лекарственными препаратами больница обеспечена», — отметила главврач.

По ее словам, под наблюдением врачей остаются 373 человека, с учета сняты 8 человек. За вчерашний день в район заехали 17 человек.

В связи с наступающими майскими праздниками, продлением выходных дней до 12 мая, Фаризат Межитова попросила жителей района продолжить соблюдение режима самоизоляциии, воздержаться от встреч и посещений родных и близких, особенно пожилого возраста. Для общения и поздравления целесообразно использовать дистанционные средства связи, — отметила она.

Не выезжать за пределы района без крайней необходимости из-за возрастающей опасности ввоза коронавирусной инфекции, так как ситуация по пневмонии и коронавирусной инфекции в прилегающих районах — Кизлярском, Тарумовском, Нефтекумском — крайне неблагополучная, — подчеркнула главврач района.

— Рекомендую при появлении признаков ОРВИ: повышение температуры, появление кашля, одышки, болей, першения в горле, расстройства стула, обратиться к своим участковым медицинским работникам. Довожу до вашего сведения также, что в праздничные дни: второго, четвёртого, шестого, восьмого, десятого мая с 9 ч до 12ч будет работать рентген кабинет поликлиники и вести приём в райполиклинике участковые врачи терапевты и педиатры. Экстренное обследование и оказание медицинской помощи в круглосуточном режиме, — сообщила Ф. Межитова.

Начальник ОМВД России по Ногайскому району Каракаев Н.Т. сообщил по телефону, что сотрудниками ОМВД по Ногайскому району составлены 280 протоколов об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Ногайский районный суд, а также продолжается патрулирование улиц с оповещением населения Ногайского района посредством автомобиля, оснащенного громкоговорителем о необходимости самоизоляции и принятии профилактических мер личной гигиены. Движение автомобильного транспорта между населенными пунктами прекращено, сотрудниками ОМВД производится разворот всех видов автотранспорта, собравшихся заехать или выехать за пределы района, кроме спецтехники, автотранспорта с продовольственными товарами, перевозчиков ГСМ, сельхозпроизводителей.

На территории района в сельских поселениях продолжаются дезинфекионные работы по обработке общественных площадок.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков сообщил, что, в связи выявлением на полях очагов саранчи, он дал поручение управлению сельского хозяйства совместно со специалистами Россельхозцентра и фермерами района начать комплекс мероприятий по борьбе с саранчовым вредителем.