Ситуация по эпидемии коронавируса в Ногайском районе стабильно сложная

Эпидемиологическая ситуация на всей территории Ногайского района остается стабильно сложной. По информации Ногайской ЦРБ, выявлено 97 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом, из них детей -6 (за последние сутки выявленных случаев — 0).

Но есть и положительная динамика — 80 человек выздоровело, из них с диагнозом COVID-19 — 28 человек.

Пневмонией болеют сто человек, из них 60 больных в стационаре, 40 — проходят амбулаторное лечение.

502 обследованных лиц на территории района, 198 из них в настоящее время находятся на изоляции.

Сегодня 1 июня из «красной зоны» вышла очередная бригада медработников. Главврач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова выразила свою благодарность коллегам в соцсетях:

«Сегодня выходят из «красной зоны» наши коллеги — доктор Солтанат Отовалиева, медсестры: Шангереева Марина, Атаева Людмила, Байгараева Наида, Садуева Эмма, Аблезова Назира, Башантавова Вайдат, наши санитарки: Сангишиева Марина, Байрамешова Оразбике, Арикбаева Алимет, Аджимуллаева Сабират, Мусаева Оразган, Керимова Анжела, Джамалова Кельдихан. Вы отработали на своём посту долгий, тяжелый месяц. Я от себя лично и от всех членов нашего коллектива хочу выразить вам безмерную благодарность, дорогие наши коллеги, за то, что вы с честью выполнили свой долг.

Оставив свои семьи, своих детей, свои проблемы, вышли на передовую, на очень ответственный и опасный фронт работы нашей организации в настоящее время. Спасибо за то, что вы квалифицированно и профессионально, на высшем уровне выполнили свой долг. Спасибо за спасённые жизни наших земляков! Спасибо за то, что вы сберегли себя! Мы молились за вас всех! Мы всегда были с вами!

Особо хочу отметить медсестёр — Уразакаеву Эмму и Алыпкачеву Ольмес и санитарку Саидову Барият, которые, несмотря на усталость, по производственной необходимости остаются на следующий месяц работы в самой горячей зоне.

Желаю всем коллегам надежного тыла в семье, взаимопонимания и выручки в работе, что неизменно приведёт к успеху и результативности труда! Всем крепкого здоровья, берегите себя! С ув, Межитова Фаризат Янибековна».

По информации начальника ОМВД России по Ногайскому району Наиба Каракаева, движение автотранспорта на центральных улицах приостановлено, а также закрыты въезды и выезды на территорию района. Не смотря за все мероприятия, все равно находятся нарушители режима. За выходные составлено 10 протоколов, а с начала режима самоизоляции, сотрудниками полиции составлено 616 протоколов административных правонарушений и они направлены для рассмотрения в Ногайский районный суд, 84 из них рассмотрены, составлено 12 протоколов предупреждения, оштрафовано 72 человека.

По решению Оперативного штаба ограничено передвижение автотранспорта по всей территории Ногайского района, а также между сельскими поселениями.

Сотрудники ОМВД России по Ногайскому району, совместно со специалистами Роспотребнадзор продолжают рейды по выявлению лиц, нарушающих режим самоизоляции с применением штрафных санкций.

За выходные имам Ногайского района М. Атангулов вместе с работниками духовного управления района провели огромную разъяснительную работу с населением, так как в райцентре прошли две похороны и поминальные мероприятия.

Главы сел, руководители структурных подразделений и учреждений по поручению Оперативного штаба провели активную разъяснительную беседу, посредством мобильной связи с подчиненными, родными, родственниками, близкими, друзьями, соседями, знакомыми о необходимости самоизоляции ради спасения близких и родных, а также обращениями в инстаграм.

Еще раз напоминаем обращение медиков к населению Ногайского района, где они и призывают соблюдать режим самоизоляции, не выходить без необходимости из дома, соблюдать основные правила гигиены: регулярно мыть руки, обрабатывать руки и свои гаджеты спиртосодержащими растворами, часто проветривать помещения и проводить влажную уборку, сохранять в общественных местах безопасную дистанцию в 1.5-2 метра.