Долгая дорога домой

Жители Республики Азербайджан, находящиеся на территории Дербентского района и города Дербента продолжают поэтапно возвращаться к месту постоянного проживания.

Напоминаем, что вопрос с долгим возвращением домой граждан Азербайджана, был поднят в ходе видеоконференции с Президентом России, когда глава республики Владимир Васильев попросил Владимира Путина оказать содействие в отправке граждан Азербайджанской Республики на родину.

Президенты России и Республики Азербайджан Владимир Путин и Ильхам Алиев договорились об отправке азербайджанских граждан домой. Теперь азербайджанские граждане еженедельно возвращаются на родину. Известно, что 19 и 26 мая были возвращены в Азербайджан в общей сложности 251 человек.

На данный момент, на территории нашей республики находится более 700 азербайджанских граждан, из них 210 размещены в палаточном городке МЧС России, около 300 человек размещены в гостиницах, санаториях, домах отдыха на территории Дербента и Дербентского района. Также 200 человек находится в окраинах села Куллар.

По договоренностям между Главой Дагестана Владимиром Васильевым и вице-премьером правительства Азербайджана Шахином Мустафаевым в республику прибыла делегация из Азербайджана в составе представителей министерства внутренних дел, замминистра МЧС РА Фаига Тагизаде, министерства иностранных дел Азербайджана.

По итогам встречи принято согласованное решение о том, что делегация Азербайджана доложит руководству о необходимости увеличения количества азербайджанских граждан, которые должны пересечь границу и вернуться на родину, а также в приоритете должны быть семьи с детьми и пожилые люди.