Около половины жителей Азербайджана вернулись к себе на родину

На состоявшемся 2 июня внеочередном заседании Совета Безопасности РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был также обсужден вопрос, касающийся временного размещения граждан Азербайджана на территории республики и возвращения их через государственную границу РФ обратно на родину.

На заседании рассмотрели и вопрос организации возвращения российских граждан из Азербайджана в пределы нашей страны.

Руководитель региона проинформировал участников мероприятия, что после того как Президент России провел беседу с Президентом Азербайджана, ими были даны поручения насчет налаживания работы по приграничному сотрудничеству в плане пропуска граждан Азербайджана через государственную границу в Азербайджан и граждан России обратно в свою родину.

О проделанной работе в этой связи рассказал заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он проинформировал участников заседания, что в связи с началом упреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, азербайджанская сторона 5 апреля закрыла границу на пропуск на въезд и выезд граждан. По этой причине на дагестанской территории скопилось большое количество граждан Азербайджана. Из слов заместителя премьер-министра Дагестана стало известно, что на сегодня из 764 жителей Азербайджана через границу пропущено 375 человек. «В части, касающейся наших граждан, проблем нет, находимся в тесном контакте с нашим посольством, по договоренности с промежутком в 15 дней посольство готовит списки российских граждан, желающих вернуться к нам, и таким образом мы пропускаем. Завтра мы готовы принять около 400 российских граждан из Азербайджана с дальнейшим их размещением на обсервацию на 14 дней», — добавил вице-премьер.

После этого доклада, Владимир Васильев поблагодарил за работу все службы, которые в данный момент заняты решением этого важного вопроса. Глава республики также выразил благодарность вице-премьеру Рамазану Джафарову и представителям Республики Азербайджан за понятливое сотрудничество. Благодаря этой работе, сегодня с интервалом в 15 дней можно одномоментно принимать до 450 человек, которые необходимы для обсервации и санобработки.