Иса Мигитинов: «Принятые законы помогут вдвое сократить налоговое бремя предпринимателей Дагестана»

Руководитель ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД» Иса Мигитинов комментируя подписанные Главой Дагестана законы, по снижению налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства заявил, что принятый пакет законов поможет в два раза сократить налоговое бремя предпринимателей Дагестана.

По его словам, субъекты малого и среднего бизнеса получат поддержку за счет двойного снижения налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения: с 6% до 3% – в сфере социального предпринимательства, в сфере информационных технологий – до 1%. Аграрии будут также платить в два раза ниже обычного – с 6% до 3%. С 1,5% до 1% будет понижен налог на имущество организаций.

В период пандемии, как подчеркнул руководитель ЦПП Дагестана, также предусмотрена отсрочка по выплате арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов МСП. Для организаций, которые предоставляют услуги в сфере туризма и промышленного производства, также предусмотрены меры господдержки. А семьи, где воспитываются четверо и более детей, освобождаются от уплаты транспортного налога.

«Безусловно, возникшая ситуация требует от государства, бизнеса, институтов развития принятия свежих решений. К тому же антикризисные инструменты поддержки для предпринимателей вводятся как на региональном, так и на федеральном уровнях. Определенную работу для поддержки регионального бизнеса проводит и Центр поддержи предпринимательства, в частности, структурное подразделение – «Мой бизнес». С первого дня была запущена «горячая линия» поддержки МСП, где предприниматели могли получить первичную консультацию обо всех мерах антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также обо всех услугах, предоставляемых центром. А многие обучающие мероприятия были переведены в онлайн формат. Многоканальный номер 8(800)7009900 работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Если у представителей бизнеса возникнут вопросы, то непременно пусть обращаются, им обязательно помогут», — подчеркнул Иса Мигитинов.