В районах и городах Дагестана реализуется проект «Мой Дагестан»

В Дагестане эпидемиологическая обстановка по-прежнему остается сложной, но не смотря на это, сегодня в ряде муниципалитетов активно идут работы по строительству объектов водоснабжения и асфальтированию улиц и улучшению комфортной городской среды. Всё это стало возможным благодаря реализации инвестиционного проекта «Мой Дагестан».

В 7 км от Кизляра по проекту «Мой Дагестан – моя вода» приступили к бурению новых артезианских скважин. Также в целях улучшения водоснабжения в конце 2019 года в Кизляре были введены в эксплуатацию 2 новых накопителя по 1,5 тыс. кубов. Также планируется бурение 10 артскважин, строительство накопителя на 2 тысячи кубометров и обустройство территории с возведением диспетчерской и других необходимых помещений. На реализацию программы направят порядка 170 млн рублей.

В 2020 году в Кизилюрте планируют благоустроить 6 дворовых территорий и 3 общественных объекта. Стоит отметить, что Кизилюрт уже второй год участвует в проекте «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и успешно справляется с условиями программы и освоением выделенных средств. В прошлом году там облагорожено 6 общественных скверов и аллей, а всего (до 2024 года включительно) будет благоустроено 27 дворовых территорий и 10 мест отдыха горожан.

Качество ремонта автомобильной дороги по ул. Восточная в селении Дюбек (проект «Мой Дагестан – мои дороги») проверили на днях глава Табасаранского района Магомед Курбанов с представителями подрядной организации ООО «НЭМА» и специалистами службы единого заказчика. Финансирование осуществляется за счёт собранного в районе транспортного налога, который по решению Правительства республики был полностью возвращен МО в виде субсидий на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры. В скором времени в селе планируют ремонт еще одной улицы – Западной.

В селе Цилитль Гумбетовского района в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» продолжаются работы по благоустройству парковой зоны с детской площадкой. Необходимые строительные материалы для проведения закуплены, идет подготовка территории.

Меценаты активно участвуют в улучшении инфраструктуры, благоустройстве села и других работах.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ахтынском районе начали благоустраивать общественные территории. В 2020 году в районе благоустроят парк культуры и отдыха в с. Калук и парк им. Мамеда Гаджиева в с. Хрюг.

Уже активно идут работы в селе Калук. На объекте установлен информационный щит с 3D-изображением итогового вида парка. Строительные работы планируют завершить к 8 июня.